Lotto n° 34  | Asta 424

Osvaldo Licini ( MONTE VIDON CORRADO  1894 -  1958 )

Valutazione € 60.000  - 80.000

Aggiudicato € 140.000

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

"Notturno n.2" 1932 olio su tela cm 33x41   Provenienza Galleria del Milione, Milano Ivi acquistato nel 1935 dalla famiglia dell'attuale proprietario   Esposizioni "Osvaldo Licini opere 1925-1934" Galleria del Milione, Milano, 19 aprile - 1 maggio 1935, cat. n. 26 "Mostra di pittura moderna italiana" Villa Olmo, Como, 26 settembre - 10 ottobre 1936, cat. n. 96 "Licini" Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, 23 ottobre 1968 - 6 gennaio 1969, n. 38 ill. in catalogo "Mostra di Osvaldo Licini" Assessorato alle Istituzioni Culturali Ente Bolognese Manifestazioni Artistiche, Bologna, 2 febbraio - 9 marzo 1969, cat. n. 51 "Osvaldo Licini" Museum am Ostwall, Dortmund, 1974, n. 14 ill. in catalogo "Osvaldo Licini" Palazzo Liceo Saracco, Acqui Terme, 27 luglio - 8 settembre 1985, p. 33, n. 11 ill. a colori in catalogo   Bibliografia “Il Milione - Bollettino n.39” Milano, Galleria del Milione, 1935 G. Marchiori "I cieli segreti di Osvaldo Licini. Catalogo generale delle opere" Milano, Alfieri Editore, 1968, p. 55, n. XVII ill.   Opera accompagnata da attestato di libera circolazione

Valutazione € 60.000  - 80.000

Aggiudicato € 140.000