Lotto n° 26  | Asta 424

Arturo Ciacelli ( Arnara  1883 - Venezia  1966 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 17.000

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

"Circuiti aerei satelliti" 1924 olio su tela cm 92x110 Firmato e datato "A.Ciacelli D'Arnara '24" in basso a sinistra   Provenienza Galleria Annunciata, Milano Collezione privata, Varese   Esposizioni "Arturo Ciacelli. Mostra retrospettiva di 32 dipinti a olio su tela" Galleria Annunciata, Milano, 23 ottobre - 18 novembre 1976, n.14 ill. a colori in catalogo "La metafisica: gli anni Venti" Galleria d'Arte Moderna, Bologna, maggio - settembre 1980, p.472 ill. in catalogo

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 17.000