Lotto n° 21  | Asta 424

Piero Marussig ( Trieste  1879 - Pavia  1937 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 8.500

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

"Danzatrice orientale" 1927 olio su tavola cm 60x50 Firmato in alto a sinistra   Provenienza Galleria Milano, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Prima Esposizione del Sindacato delle Belle Arti e del Circolo Artistico di Trieste" Padiglione del Giardino Pubblico, Trieste, ottobre - dicembre 1927, cat. n.18 tav.XI "Sette pittori moderni: Bernasconi, Carrà, Funi, Marussig, Salietti, Sironi, Tosi" Galleria Milano, Milano, marzo 1928, n.43 "XVI Biennale Internazionale d'Arte di Venezia" Venezia, aprile - settembre 1928, sala XXIV n.18   Bibliografia N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia "Piero Marussig. Catalogo Generale" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2006, p.175 n.456 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Claudia Gian Ferrari, Milano, in data 22-04-2002

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 8.500