Lotto n° 16  | Asta 424

Mario Tozzi ( Fossombrone  1895 - St. Jean du Gard  1979 )

Valutazione € 6.500  - 8.000

Aggiudicato € 19.000

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

"Figura" 1975 olio su tela, cm 65x54 Firmato in basso a sinistra   Esposizioni "Mario Tozzi" Galleria Sapone, Nizza, ottobre - novembre 1976, n.9 ill. "Mario Tozzi. Antologica" Palazzo Strozzi, Firenze, maggio 1978, n.53 ill a colori "Mario Tozzi. Mostra Antologica" Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate, ottobre 1978 "Mario Tozzi. Antologica" Pinacoteca Comunale, Macerata, febbraio - marzo 1980, n.41 ill.   Bibliografia E. Carli "Mario Tozzi" Torino, Giulio Bolaffi Editore, 1976, p.108 ill. a colori A. D. Pica, A. Verdet, A. Parinaud "Mario Tozzi 1928-1978" Milano, Ed. Aemmepi, 1978, p.20 ill. M.Pasquali "Catalogo Ragionato dei Dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milano, Mondadori, 1988, p.396 n.75/6 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi

Valutazione € 6.500  - 8.000

Aggiudicato € 19.000