Lotto n° 11  | Asta 424

Mario Tozzi ( Fossombrone  1895 - St. Jean du Gard  1979 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 12.000

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

"Bouilloir et pommes" 1920 olio su tela cm 53x41 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Collezione privata, Roma   Bibliografia M. Pasquali "Mario Tozzi. Catalogo Generale dei Dipinti" Milano, Giorgio Mondadori & Associati, 1988, p.101 n.20/14 ill.   Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Arezzo, in data 21-04-1986, con il n. 1799

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 12.000