SCOTO, Francesco (1548-1622) - Itinerario, overo nova descrittione de' viaggi principali d'Italia. Venezia: Giovanni Pietro Brigonci, 1665. Edizione riccamente illustrata. 12mo (142 x 70mm). Opera in tre parti con marca tipografica con veduta di Venezia ai frontespizi e 36 tavole ripiegate raffiguranti mappe e vedute delle città d'Italia, alcune iniziali e decorazioni xilografiche alla fine di ogni parte (manca l'ultima carta dell'ultimo fascicolo, probabilmente bianca, fioriture, qualche macchia, qualche brunitura, segni di tarlo e di interventi di restauro, qualche strappo ai margini e qualche piega, alcuni esemplari esaminati presentano un numero diverso di carte e SBN riporta [34] carte di tav. ripiegate, [3] carte di tav. doppie). Piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso (segni di tarlo, macchie, segni di usura specie al dorso). Provenienza: note a matita ai fogli di guardia, note manoscritte in inchiostro bruno.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 650