FERRARIO, Giulio (1767-1847‏) - Monumenti sacri e profani dell'imperiale e reale basilica di Sant' Ambrogio in Milano. Milano: Tipografia dell'Autore, 1824. Edizione completa delle 31 incisioni in rame e della pianta della basilica. Folio (380 x 260mm). Occhiello, vignetta calcografica al frontespizio, 31 tavole e una pianta della basilica incisa in rame, in seppia o bianco e nero (mancano la carta dedicatoria e l'indice dei capitoli, trascritti a mano in inchiostro, corrispondenti a π3 e π4, lievi gore di umidità, ultima incisione staccata e alcune tavole leggermente corte). Cartone coevo marmorizzato e dorso in pelle verde con etichetta rossa stampata in oro (alcuni difetti e macchie). Provenienza: alcune note a matita al frontespizio e sull'ultimo foglio di guardia.

Valutazione € 300  - 400