Lotto n° 531  | Asta 423

Valutazione € 400  - 600

In asta: 23 mag 2018 ore 15:30

LEONELLI, Luca - Angoli vivi in ordine sparso. Modena: Laboratorio di Arte Grafica di Modena, 2003. Copia n. 19 di 50 in tre volumi, con incisioni policrome firmate, stampate mediante torchio a mano su carta pregiata. In condizioni perfette. 3 volumi, folio (307 x 240mm). Tre libri, prefazione in italiano di Osvaldo Patani: il primo "Angoli vivi in ordine sparso" con un'acquatinta a colori e un'acquaforte, su carta MBM Ingres di 130 gr. Acquatinta a colori su carta Hahnemuhle di 300 gr., sovracoperta in carta lucida, stampata in rosso; il secondo "Angoli vivi" album con 12 acqueforti di cui una ripiegata, su carta MBM Ingres di 130 gr. Piena tela grigia, stampato in verde; il terzo "In ordine sparso" album con 6 acquetinte a colori firmate, su carta acquarello Arches di 640 gr. Custodia blu in tela originale, stampata in bianco. L'opera contiene una lente Fresnel. Custodia originale in essenza di noce (lievi difetti).". (3)

Valutazione € 400  - 600