BRETON, André (1896-1966) - Flagrant délit: Rimbaud devant la conjuration de l'imposture et du truquage. Parigi: Thésée, 1949. Copia di presentazione con dedica dell'autore a Albert Béguin: "A Albert Béguin en suis grandes confiance et affection André Breton", esemplare non numerato di 100 su carta vergé de Hollande. 8vo (235 x 186mm). Questo esemplare doveva essere numerato direttamente dall'autore il quale non ha apposto il numero ma ha firmato la copia, presente errata incollata sul quadrante anteriore (lievi macchie). Brossura editoriale rossa sulla quale è riprodotta "La guerra" litografia di Henri Rousseau, stampata in crema e nero, in barbe (tagli ai margini, dorso danneggiato in particolare nella parte superiore). Provenienza: Andrè Breton (dedicato a:) - Albert Béguin (1901-1957, critico letterario delle Scuola di Ginevra).

Valutazione € 300  - 500