ELUARD, Paul (1895-1952) - Roland PENROSE - Edouard Léon Théodore MESENS (1903-1971) - Poésie et Vérité 1942 portrait de l'auteur par Man Ray. Londra: Gallery Editions, 1944. Esemplare riservato a Pablo Picasso "Exemplaire réservé à Pablo Picasso. Lu (?) mars 1944". Copia n. 29 di un'edizione complessiva di 500, firmata dai due traduttori Penrose e Mesens. 8vo (205 x 140mm). Testo in francese e inglese, riproduzione del ritratto dell'autore realizzato da Picasso. Brossura editoriale arancione stampata in nero, copertina originale di colore grigio stampata in nero, carta realizzata a mano, in barbe (lievi segni di usura ai margini, lievi macchie). Provenienza: Pablo Picasso (1881-1973).

Valutazione € 300  - 500