BRETON, André (1896-1966) - Clair de terre. Parigi: Presses du Montparnasse, 1923. Copia di presentazione dedicata da André Breton "à Edmond Bomsel avec les affectueux sentiments d". Questa copia non numerata è una di 240 su carta. 8vo (280 x 195mm). Riproduzione dell'incisione con ritratto di Picasso in antiporta (qualche lieve macchia). Brossura editoriale stampata in nero (macchie di polvere, lievi graffi). Provenienza: André Breton (iscrizione autografa di presentazione a:) - Edmond Bomsel (XX secolo, bibliofilo, mecenate di numerosi artisti surrealisti e finanziatore nel 1937 dell'apertura della galerie Gradiva d'André Breton).

Valutazione € 500  - 800