Lotto n° 1645  | Asta 421

Giuseppe De Nittis ( Barletta  1846 - Saint Germain en Laye  1884 )

Valutazione € 6.000  - 7.000

Aggiudicato € 9.000

In asta: 16 mag 2018 ore 15:30

Studio per il quadro "Westminster" tecnica mista su carta (mm 320x500) Firmato in basso al centro Al retro: reca iscrizione Provenienza: Collezione Pisa, Milano; Collezione d'Arte del Barone Alberto Fassini Collezione privata, Milano Bibliografia: Catalogo della "Collezione d'Arte del Barone Alberto Fassini. III", opera citata e riprodotta in bianco e nero alla tav.LX Opera archiviata presso la Fondazione Giuseppe De Nittis di Barletta con il numero 139 e accompagnata da fotografia timbrata dalla Fondazione Si ringrazia Roberto Capitani per aver confermato l'autenticità (difetti) In cornice

Valutazione € 6.000  - 7.000

Aggiudicato € 9.000