Probabile manifattura milanese, fine secolo XVIII. Gruppo di sette piatti tondi in maiolica con bordi ad orlo liscio profilati in oro, smalto azzurrato, fondi ribassati. Decorazione in rosso, blu e oro con peonie, farfalle e onde marine (d. cm 22,5 circa) (lievi difetti) Due piatti simili sono pubblicati da R. Ausenda con attribuzione incerta a Milano (scheda n. 321) in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche', Tomo II, Electa 2001

Valutazione € 750  - 800