Lotto n° 782  | Asta 415

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 400

In asta: 19 Aprile 2018 ore 10:00

Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/90. Sette piatti mistilinei a bordo leggermente rilevato e cavetto piano in maiolica policroma, decorazione a settori 'alla porcellana' in diverse gradazioni di rosa con motivi a triangoli, ad occhio di pernice, a griglia e a tegole con al centro mazzo di piccoli fiori. Al profilo del bordo e delle riserve corre un motivo a festone in oro. Sul retro, pennellata in bruno (d. cm 23,5)Per confronti si veda: scheda n. 383 a cura di R. Ausenda in Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche, Tomo II, Electa 2001

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 400