Lotto n° 773  | Asta 415

Valutazione € 200  - 300

In asta: 19 Aprile 2018 ore 10:00

Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1750/60 circa. Due piatti tondi in maiolica a bordo liscio con un orlatura a nastro con piccoli fiori ed il cavetto ribassato. La decorazione è in monocromia azzurra ed al centro, contornato da un motivo a nastro a losanghe e riserve con fiori, dipinto con rami, fiori e foglie (d. cm. 22,8) (sbeccature) Sul retro è presente etichetta di provenienza da Domenico Piva

Valutazione € 200  - 300