Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1780 circa. Piatto polilobato in maiolica decorato in monocromia rossa 'al casotto rosso' con edificio rurale su zolla erbosa contrapposto ad una riserva barocca con graticcio (d. cm 20) (usure allo smalto)Sul retro è presente il numero 5 in bruno. Per confronti si vedano le schede a cura di R. Ausenda in Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche, Tomo II, Electa 2001.

Valutazione € 100  - 150