Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano 1770/80. Scodella tonda in maiolica con colori a smalto al piccolo fuoco. Orlo liscio con profilo in rosso e decorazione 'ad uso di Strasburgo' con rose, margherite e tulipani (d. cm 25 ca.) (piccola sbeccatura all'orlo e puntinature allo smalto)

Valutazione € 100  - 120