Valutazione € 250 - 300
In asta: 19 Aprile 2018 ore 10:00
Manifattura Popov, Mosca, secondo quarto del secolo XIX. Coppia di piccole zuppiere con coperchio in porcellana policroma decorata a bouquets di fiori e profili mistilinei dorati. Tre maschere femminili in rilievo sul corpo e pomolo in forma di fiore. Marchio di fabbrica sotto la base. Poggianti su piatti forati e avvitati in epoca posteriore (h. cm 19) (lievi difetti, mancanti dei cucchiai)Provenienza:Christie's New York, asta 12197, 23 agosto 2016, lotto 271
Valutazione € 250 - 300