Lotto n° 721  | Asta 415

Valutazione € 2.400  - 2.600

In asta: 19 Aprile 2018 ore 10:00

Manifattura di Napoli, Paolo Francesco Brandi, secolo XVII. Anfora da farmacia in maiolica bianca e blu a due anse con figure alate in rilievo. Corpo decorato con scena della Crocifissione e al retro da cherubino con cartiglio iscritto: P. Fra. Brandi pingebat Ago 1681/Crui ifexerunt eum Luc. Cap 22 [...]. Presenta sul davanti un foro chiuso da un tappo in sughero. Portava probabilmente un rubinetto per le acque medicamentose. Sotto al cartiglio è dipinta una corona con le iniziali BG che tradizionalmente vengono considerate la marca della manifattura di P. F. Brandi a Napoli dal 1681 (h. cm 49,5) (difetti e restauri) Per confronto si veda: Museo d'Arti applicate: Ceramiche, Tomo I, Milano, p. 321, n. 359

Valutazione € 2.400  - 2.600