Lotto n° 720  | Asta 415

Valutazione € 400  - 450

Aggiudicato € 350

In asta: 19 Aprile 2018 ore 10:00

Manifattura di Deruta, fine secolo XVII. Vassoio tondo in maiolica, baccellato, umbonato e decorato con motivi calligrafici in arancio e azzurro con volatili e foglie. Al centro è dipinto uno stemma nobiliare contornato da foglie tracciate in verde entro medaglione (d. cm 45) (restauri)L'ornato 'calligrafico' è derivato dalle porcellane cinesi bianche e blu e consiste in cani, volatili, conigli che si inseguono fra foglie e cespi fioriti, a volte con gruppi di edifici sullo sfondo. Il motivo, in Italia, è presente soprattutto nella ceramica ligure ma si diffonde anche a Deruta dalla metà del Seicento. A Deruta è comune la versione policroma dell'ornato in arancio e azzurro

Valutazione € 400  - 450

Aggiudicato € 350