Lotto n° 719  | Asta 415

Valutazione € 100  - 120

In asta: 19 Aprile 2018 ore 10:00

Manifattura di Pavia, inizi del secolo XVIII. Due vasi biansati in maiolica a forma di piccole anfore con corpo ovoidale, collo stretto con bordo aggettante. Anse binate e sormontanti a serpentina. Foggiatura al tornio. Decorazione policroma sulla parte anteriore del corpo ovoide con una Madonna su nuvolette tonde; sulla parte retrostante un volatile nei modi del decoro calligrafico naturalistico. Sotto al piede di un vaso compaiono le lettere SV in bruno (h. cm 21) (difetti e restauri)Tale tipologia di vaso è stata alternativamente attribuita a Pavia o a manifattura Savonese. Per confronto si veda: scheda n. 174 a cura di S. Nepoti in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate - Ceramiche - Tomo II', Electa 2001

Valutazione € 100  - 120