Lotto n° 415  | Asta 412

Valutazione € 150  - 180

Aggiudicato € 100

In asta: 13 Febbraio 2018 ore 14:30

Pendola a torre Morbier con quadrante in metallo smaltato a numeri romani circondato da una placca in ottone sbalzato raffigurante l'allegoria dei lavori agricoli. Carica delle ore e delle mezze con suoneria su campanello; scappamento a verga. Cassa in legno dolce laccata verde con decori floreali. Francia, metà del secolo XIX (h cm 243) (difetti e mancanze)

Valutazione € 150  - 180

Aggiudicato € 100