Valutazione € 900 - 1.000
Aggiudicato € 800
In asta: 19 Dicembre 2017 ore 10:00
Lotto composto da tre lampade a sospensione in vetro incamiciato lattimo e a fasce ametista, celeste, verde e rosso. Venini, Murano, 1953 ca. (h cm 35) (lievi difetti e mancanze) Bibliografia: Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 473-474, 480
Valutazione € 900 - 1.000