Lotto n° 35  | Asta 410

George Grosz ( BERLINO  1893 -  1959 )

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 2.600

In asta: 05 Dicembre 2017 ore 10:30

"Nudo disteso" 1915 tecnica mista su carta cm 17x29,5 Firmato in basso a sinistra Timbro "George Grosz Estate n. 1-124-8" al retro   Provenienza Studio dell'artista, Berlino, 1915 George Grosz Estate, 1959 Galleria Centro Steccata, Parma Collezione privata, Bergamo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ralph Jentsch, Roma/Berlino in data 9 novembre 2017. Opera di prossima pubblicazione sul Catalogue Raisonné of the works on paper of George Grosz, a cura di Ralph Jentsch

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 2.600