Lotto n° 2498  | Asta 408

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.950

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

TWEEDIE, William (1826-1878) - The Arabian horse, his country and people with portraits of typical or famous Arabians. Edimburgo e Londra: William Blackwood e figli, 1894. Prima edizione di questo interessante studio. Folio (313 x 240mm). 7 cromolitografie di cavalli, 2 tavole a doppia pagina in bianco e nero raffiguranti cavalli e fantini, una tavola con un pedigree in Arabo, una riproduzione fotografica e una grande cartina a colori più volte ripiegata (cartina ripiegata con piccolo strappo che causa un piccolo forellino). Legatura originale in tessuto verde con raffigurazione di cavallo e decorazioni in oro (lievi difetti). Nello stesso anno fu pubblicata anche un'edizione limitata con più illustrazioni.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.950