Lotto n° 2496  | Asta 408

Valutazione € 100  - 200

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

TULLY, Richard - Narrative of a Ten Years' Residence at Tripoli in Africa. Londra: Henry Colburn, 1816. Prima edizione di una delle più importanti testimonianze di vita a Tripoli nel XVIII secolo (Blackmer), scritta dalla sorella o cognata di Richard Tully, console britannico a Tripoli nel 1783-93. L'opera contiene anche una lista di nomi della famiglia reale di Tripoli, un'appendice di vocabolario moresco. 4to (270 x 215mm). Mappa incisa in rame e ripiegata, 5 tavole colorate a mano all'epoca (strappo orizzontale senza perdite al frontespizio, tracce d'uso, minuscoli fori di tarlo al margine della mappa che non toccano l'incisione). Mezza pelle coeva, piatti marmorizzati, dorso in oro (cerniera anteriore quasi staccata). Provenienza: S.B. Aade? (copia presentata nel 1830 a:) - James M. Harrison. Blackmer 1052.

Valutazione € 100  - 200