Lotto n° 2444  | Asta 408

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 250

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

BARROW, Sir John (1764-1848 ) - Travels in China, containing descriptions, observations, and comparisons, made and collected in the course of a short residence at the imperial palace of Yuen-min-yuen, and on a subsequent journey through the country from Pekin to Canton. Londra: T. Cadell and W. Davies, 1806. Seconda edizione pubblicata due anni dopo la prima del 1804 con 8 tavole di cui 5 colorate a mano. Opera importante per le notizie sugli usi e costumi dei paesi attraversati dall'autore. 4to (262 x 212mm). Ritratto colorato a mano e 7 tavole incise in rame, 4 delle quali colorate a mano e 2 a doppia pagina, il testo con filigrana marchiata 1806, una tavola con inizio di filigrana "R" (occasionali fioriture). Mezza pelle coeva, tassello al dorso (lievemente graffiata). Provenienza: James Lorimer Graham (1835-1876; collezionista di libri).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 250