Lotto n° 2409  | Asta 408

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 500

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

STRABONE (c. 64 a.C.-24 d.C.) - Geographicorum lib. XVII. Basilea: Johann Walde, 1539. Una buona edizione umanistica di Strabone con contributi di Guarino e Gregorio Tifernate (come traduttori) e di Conrad Heresbach e Hieronymus Gemusaeus (come editori). Folio (304 x 205mm). Frontespizio entro elaborata cornice xilografica, iniziali istoriate (manca B6, bianca ad eccezione della marca tipografica che ripete quella al titolo, prime e ultime carte riparate ai margini, alcune macchie di umidità, bruniture e fori di tarlo). Pergamena posteriore, tassello al dorso, tagli rossi (un foro di tarlo, alcuni graffi e macchie). Provenienza: Giuseppe Migatti? (nota di possesso).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 500