Lotto n° 2397  | Asta 408

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 240

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

RICHEPIN, Jean (1849-1926) - Paysages et coins de rues. Illustrations en couleurs dessinees et gravees sur bois par Auguste Lepere. Parigi: Libraire de la collection des dix, 1900. Edizione limitata a 250 esemplari, questo su "Chine", ma non numerato. Con stato supplementare, avanti lettera, di tutti i legni originali, e con legatura di Gruel. 8vo (240 x 158mm). Frontespizio in rosso e nero, stato supplementare dei legni. Vitello marrone di L. Gruel, il piatto anteriore decorato con paesaggio di alberi e una strada inquadrata da motivi floreali, dorso e tagli dorati, conservato in apposita custodia e con brossura originale preservata (molto lievemente graffiato).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 240