Lotto n° 2396  | Asta 408

Valutazione € 600  - 900

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

Re di Francia - Cronica breve de i fatti illustri de’ Re di Francia con le loro effigie dal naturale. Venezia: Bernardo Giunti, 1588. Prima edizione completa di questa raccolta di ritratti dei sovrani francesi che ebbe due successive edizioni nel 1590 e nel 1597 e contiene il ritratto di Carlo Martello al verso della tavola 18 che non sempre compare in quest’edizione. Mortimer attribuisce le tavole alla mano di Francesco Franco. Folio (300 x 215mm). Frontespizio con stemma di André Harault dedicatario dell’opera inciso in rame, 63 ritratti calcografici a piena pagina, iniziali xilografiche (rinforzo al margine interno del frontespizio, esterno della tavola 42, piccola mancanza all’ultima tavola.) Legatura del secolo XVIII in mezza pelle rossa, tagli in oro (lievi difetti). Mortimer, Harvard Italian, 143. Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione € 600  - 900