Lotto n° 2395  | Asta 408

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 300

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

[Raccolta di scene teatrali eseguite dai più celebri pittori scenici di Milano. Milano: Stanislao Stucchi, 1819-1825]. 4to oblungo (182 x 268mm). (Incisioni 140 x 165mm). Raccolta di sole 70 tavole colorate a mano, incise all’acquaforte con acquerellatura coeva, da Carolina Lose, Angeli e Biasioli, ed altri su disegno di Stucchi, Lose, Zucchi, e Bussi (alcune fioriture e bruniture, alcune tavole sciolte. Legatura coeva in mezza tela (rovinata). L'opera è venduta come collezione di tavole non passibile di storno.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 300