Lotto n° 2394  | Asta 408

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 700

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

QUINTILIANO, Marco Fabio (35-100 d.C:) - Institutionum Oratoriarum libri duodecim. Lione: Gryphus, 1531. [Legato con:] VALLA, Lorenzo (1407-1457) - De Latina elegantia libri VI. De Reciprocatione sui et suus lib. I. In Antonium Raudensem notarum lib. I. In Poggium florentinum Apologeticus et scenicus actus admodum festivus et facetus. Parigi: s.e., 1528. Bell'edizione in legatura coeva decorata a secco di queste due opere di Quintiliano e Valla. 2 opere in un volume, la prima con 2 parti in un volume, folio (331 x 215mm). Frontespizi entro cornici xilografiche e con grandi vignette illustrate, elaborate iniziali incise in legno. Legatura coeva in pelle decorata a secco (re-indorsata, qualche graffio e piccole perdite). Provenienza: De Ballenciemes (nota di possesso, albero genealogico e varie note manoscritte coeve - ?Gillier (nota di possesso posteriore) - Paul Moreau (1829-1891, storico; ex libris).

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 700