Lotto n° 2386  | Asta 408

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 3.600

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

PLATONE (c. 427-347 A.C.) - Opera. In greco. Basilea: Johann Valderus, 1534. Seconda edizione delle Opere e prima con il commentario di Procolo. Questa edizione, così elegantemente stampata, fu preceduta solo da quella di Aldo del 1513. 'That Plato should be the first of all the ancient philosophers to be translated and broadcast by the printing press was inevitable' (PMM). 2 parti in volume, folio (326 x 211mm). Testo in greco e latino, iniziali xilografiche istoriate (2/1 con piccola riparazione all'angolo interno superiore, alcune lievi macchie di umidità perlopiù marginali). Pelle francese del XVII secolo, dorso in oro con elaborate decorazioni, stemma araldico e titolo, antico antifonario visibile sotto i fogli di guardia (alcune mancanze agli estremi del dorso, agli angoli e alla cerniera anteriore, alcuni graffi). Provenienza: varie note di possesso al frontespizio: D. Jacobo Menoetio Vasconcello - Ch. Pierangeli (Parigi, 1819; 10 franchi) - De Conette? - C.? de la Rochette - nota in greco inserita a p. 492.

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 3.600