Lotto n° 2379  | Asta 408

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 300

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Il Petrarca nuovamente rivisto e ricorretto da M. Lodovico Dolce. Venezia: Gabriel Giolito de' Ferrari, 1560. Bella copia in marocchino rosso di questa edizione del Petrarca edita dal Dolce contenente l'incisione in legno a doppia pagina del luogo dove nacque Laura e s'innamorò Petrarca. 12mo (127 x 74mm). Fregio e marca tipografica al frontespizio, incisione in rame a doppia pagina, altre illustrazioni xilografiche, iniziali e fregi (poche lievi macchie di umidità). Marocchino rosso del XVIII secolo decorato in oro ai piatti, dorso e tagli (lievi difetti). Provenienza: William Breton (nota di possesso al frontespizio) - A. Bourdois (etichetta).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 300