NANI, Giovan Battista (1616-1678) - Historia della Republica Veneta. Venezia: Combi e La Nou, 1662. Prima edizione di questa apprezzata e stimata storia di Venezia. 4to (261 x 190mm). Marca tipografica in rame raffigurante la Minerva al frontespizio, capilettera figurati xilografici e fregi (senza ultima bianca, tracce di umidità alle prime carte). Pergamena coeva tinta di rosso, parte di etichetta al dorso, tagli rossi (alcune tracce di umidità e difetti). Provenienza: Demeaulx (iscrizione datata 1664). Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 100  - 150