Lotto n° 2364  | Asta 408

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 5.500

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

MAGINI, Giovanni Antonio (1555-1617) - Italia. Bologna: Clemente Ferroni, 1620, ma 1630 al colophon. Seconda edizione del primo atlante d’Italia prodotto da un italiano completo delle 61 tavole incise in modo fresco e marcato. La prima edizione del 1620 fu poi ristampata con lo stesso titolo nel 1630 e successivamente nel 1632. Folio (420 x 268mm). Frontespizio inciso in rame da Oliviero Gatto, 61 tavole incise in rame (manca il ritratto dell’autore, prime carte con varie riparazioni soprattutto agli angoli inferiori, gore di umidità, fogli sciolti uniti da sguardie moderne). Fogli sciolti preservati in una legatura in tessuto rosso del XIX secolo con decorazioni e inserti.

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 5.500