FERRARI, Giovanni Pietro (attivo 1389-1416) - Practica iuris interpretis clarissimi. Venezia: Francesco Rampazetto, 1572. L'opera, conosciuta anche come Practica Papiensis, deriva dalle risposte e i commenti all'originaria pubblicazione di formule civili, canoniche e di procedura criminale scritte dal Ferrari nel XV secolo. Le aggiunte di questa edizione sono invece in risposta ad alcune obiezioni sollevate dalla Curia romana nel 1559. 4to (200 x 146mm). Marca tipografica al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche, grande illustrazione a piena pagina incisa in legno (senza ultima bianca, alcune lievi macchie e fioriture, due buchi al margine dell'ultima carta che sfiorano poche lettere). Pergamena posteriore, titolo al dorso, tagli a spruzzo (lievi macchie). Provenienza: antiche sottolineature nel testo.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 150