DU PREAU Gabriel (1511-1588) - Guillaume De TYR (1130-1186) - Histoire De la Guerre Saincte, dicte proprement la Franciade orientale. Parigi: Robert le Mangnier, 1573. Una tra le prime traduzioni francesi stampata a Parigi da Robert le Maignier nel 1573. Solitamente si trovano in commercio copie dell'edizione del 1574 stampata da Chesneau. Folio (345 x 211mm). Decorazione xilografica al frontespizio (alcune lievi e sporadiche tracce di umidità e bruniture). Pelle marrone del XVIII secolo decorata in oro ai piatti e al dorso, sguardie marmorizzate, tagli in oro. Provenienza: Nota di possesso rimossa in modo ordinato al frontespizio - Jeanne-Pierre (ex libris). Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione € 400  - 600