Lotto n° 2329  | Asta 408

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.300

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

Decretales domini pape Gregorij noni acurata diligentia nouissime. Venezia: Luca Antonio Giunta il vecchio, 1514. Bell'edizione ricca di numerose illustrazioni xilografiche di cui alcune anche a piena pagina. 8vo (214 x 150mm). Frontespizio entro elaborata cornice xilografica con marca tipografica in rosso, testo in rosso e nero, numerose illustrazioni xilografiche, circa 180 di cui 3 a piena pagina, iniziali xilografiche, a1 e o1 rilegate fuori ordine (frontespizio con margine interno incollato al nuovo foglio di guardia creando uno strappo, senza ultima carta probabilmente bianca, alcune tracce di polvere). Pelle del XIX secolo, decorata a secco (sguardie moderne, rovinata). Provenienza: Gregorii (antica annotazione).

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.300