[CURIA ROMANA - Breviario] - [Breviarium secundum consuetudinem Romanae Curiae. Venezia: Jacobus Rubeus, 1474]. Il primo o secondo Breviario mai stampato, questa copia su pergamena. Secondo Cristina Dondi si tratta del primo mentre secondo altri (Pell, GW) ha precendenza l'incunabolo stampato nello stesso anno a Torino. Il libro contiene nell’ordine: 1) Kalendarium (a8 = cc. 2recto-7verso; la numerazione salta fra le cc. 3 e 4); 2) Psalterium (a-g12 h8 i2= cc. 8recto-101recto); 3) Proprium de Tempore (a-s12 t8 [-1, manca la carta bianca] = cc. 102recto-312verso; 4) Proprium Sanctorum (a-e12 mancano f12-q12, e manca la V parte Commune Sanctorum a-g12 = cc. 313recto-371verso). L’apparato decorativo del Breviario è stato realizzato a mano subito dopo la stampa. Iniziali ornate a motivi floreali su fondo dorato (cc. 8v, 102r) o su campitura (cc. 25recto, 32verso, 39recto, 45recto, 53verso, 61recto, 70recto, 313verso). Capilettera grandi e medi filigranati in inchiostro blu e rosso (a partire dalla c. 192verso alla c. 312verso il miniatore non ha filigranato le iniziali); iniziali piccole in scrittura distintiva vergate alternativamente in inchiostro blu e rosso; tocchi di giallo alle maiuscole. Doppio fregio floreale alle cc. 8verso, 102recto. 8vo (cc. I, 1-372, I’, di cui bianca la c. 101verso [rispettata la Legge di Gregory]; mancano 226 carte; 170 x 122mm). Scrittura testuale gotica di piccolo modulo. Inchiostro nero (testo principale) e rosso (rubriche). Tracce di antica segnatura manoscritta in lettere latine rifilata durante successive operazioni di rilegatura (cc. recto 8, 70, 84, 92, 94, 104, 127, 139, 152, 188, 236, 242, 254, 266, 274, 276, 290, 298, 306, 308, 315, 325, 341, 348, 350); richiami assenti. Rr. 29 di scrittura. Disposizione del testo su due colonne. La c. I (di riuso) contiene un passo manoscritto dei Moralia in Iob di Gregorio Magno vergato in testuale gotica. Macchie d’acqua alle cc. 346-371; c. 308verso prova d'inchiostro antica nel margine esterno. Legatura posteriore in piena pelle con doppia cornice impressa a secco e motivi floreali agli angoli; dorso con nervature e antica etichetta con titolo manoscritto (lievi difetti). Provenienza: Seminaire? (piccolo timbro rosso al primo foglio del Calendario). Cristina Dondi. The Liturgical Policies of the Ospitallers between the Invention of Printing and the Council of Trent: The Evidence of the Early Printed Breviaries and Missals, in The Military Orders Volume III: History and Heritage, Routledge 2008, pp. 63-71: 63; Pell 2920; GW 05125. Provenienza: Seminaire? (piccolo timbro rosso al primo foglio del Calendario). Cristina Dondi. The Liturgical Policies of the Ospitallers between the Invention of Printing and the Council of Trent: The Evidence of the Early Printed Breviaries and Missals, in The Military Orders Volume III: History and Heritage, Routledge 2008, pp. 63-71: 63; Pell 2920; GW 05125 Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione € 10.000  - 15.000