CAVALCANTI, Bartolomeo (1503-1562) - La retorica. Venezia: Gabriel Giolito de' Ferrari, 1560. Terza edizione di questo noto trattato, considerato il primo di Retorica apparso in volgare, impresso per la prima volta nel 1559. Folio (309 x 207mm). Marca tipografica al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche (frontespizio riparato al centro con piccola perdita, ultime carte brunite, con macchie d'acqua, ultima con rinforzo al margine esterno). Pergamena del XVIII secolo, dorso in oro con etichette in pelle, tagli blu (lievemente macchiato). Provenienza: nota di possesso coeva illeggibile al frontespizio.

Valutazione € 300  - 500