CAPRIOLO, Elia (XV sec.) - Delle historie bresciane. Brescia: Pietro Maria Marchetti, 1585. Importante storia della città e della regione di Brescia, pubblicata in latino per la prima volta nel 1505. Si tratta della versione tradotta in italiano, corretta, e accresciuta di circa 100 pagine da Patrizio Spini, che la continua fino al 1585. L'opera è divisa in dodici capitoli e racconta dalle origini mitiche della città, la cui fondazione è attribuita a Ercole, fino all'ultimo capitolo che contiene interessanti notizie sui più famosi artisti e dignitari di Brescia. 4to (210 x 155mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (poche e lievi macchie di umidità). Cartone marmorizzato del XVIII secolo con dorso in pelle, tagli a spruzzo (lievi graffi e piccole perdite).

Valutazione € 1.000  - 1.500