Lotto n° 670  | Asta 401

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 1.600

In asta: 25 Ottobre 2017 ore 10:00

Alabarda Corseca, Italia settentrionale, sec. XV Lungo quadrello con nervatura mediana, ali divaricate arcuate con affilature interne ed esterne, terminanti con unghiature rinforzate. Bandelle ricoperte di velluto e fiocchi di apparato. Asta in legno chiodato terminante con puntale (h cm 268, ferro cm 76) (lievi difetti) Questo tipo di alabarda chiamata Corseca, prende il suo nome dalle milizie mercenarie provenienti dalla Corsica che le utilizzavano.

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 1.600