Borgognotta crestata, bianca e nera. Svizzera/Germania meridionale, seconda metà del sec. XVI. Coppo ovoide con alta cresta assmblata alle due metà, con finissaggio d'origine nero. Visiera a becco rivettata ed in ferro naturale, paragnatidi incernierate con cinque fori auditivi in ferro natuarale, gronda posteriore anch'essa in ferro rivettato (h cm 29) (difetti) Elmo in uso attorno al 1570, specialmente alle milizie mercenarie.

Valutazione € 1.400  - 1.500