Lotto n° 665  | Asta 401

Valutazione € 1.100  - 1.200

Aggiudicato € 1.100

In asta: 25 Ottobre 2017 ore 10:00

Elmo da dragone. Regno di Francia, 1828. Elmo in ottone dorato, coppo alla minerva, banda frontale con a rilievo granata fiammeggiante contornata da foglie di quercia e di alloro, cimiera con al centro testa di medusa aggettante e palmette, decoro di gocce perlinate sui fianchi. Ciniglia a spazzola in crine di cavallo, visiera a becco, rosoni a raggiera e soggioli a catane a forma di otto, interno in pelle a denti di lupo. Punzone 28, numero di produzione 279, inciso Reclus sul bordo interno della gronda (h. cm 38)(difetti) Questo elmo voluto dalla Restaurazione nel 1825 si allontana stilisticamente dagli elmi napoleonici ed assorbì mode militari più consone agli alleati vincitori di Napoleone. Rimase in uso anche sotto il Regno di Luigi Filippo fino al 1845.

Valutazione € 1.100  - 1.200

Aggiudicato € 1.100