Lotto n° 655  | Asta 401

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 500

In asta: 25 Ottobre 2017 ore 10:00

Scultura in bronzo dell'eroe dei due mondi Giuseppe Garibaldi raffigurato stante con le braccia assise appoggiate ad una sciabola. Indossa la classica camicia rossa ed il copricapo Bonetto. Probabile studio di monumento. Scuola italiana di fine sec. XIX - inizio sec. XX (h. cm 46) base in marmo con iscrizioni (difetti e rotture)

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 500