Lotto n° 593  | Asta 401

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 2.000

In asta: 25 Ottobre 2017 ore 10:00

Caffettiera in argento nello stile del barocchetto genovese, con corpo piriforme e coperchio bombato sagomati a costolature e baccellature tortili alternate; piede modanato liscio, beccuccio a collo di cigno con terminale zoomorfo e manico ad arpa in legno ebanizzato. Italia, fine sec. XIX-inizi sec. XX (h. cm 28 ca.) (gr 870 lordi) (difetti)

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 2.000