Lotto n° 128  | Asta 397

Ennio Morlotti ( Lecco  1910 - Milano  1992 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 14.000

In asta: 13 Giugno 2017 ore 10:30

"Paesaggio sull'Adda" 1952 olio su tela, cm 56x86 Firmato in basso a destra Firmato al retro   Provenienza Galleria La Bussola, Torino Collezione privata, Milano   Esposizioni "Morlotti" Pinacoteca Comunale, Ravenna, 23 aprile - 5 giugno 1983 "Ennio Morlotti, Gino Pancheri, Fondi Oro" Castel Ivano, Ivano Fracena, 2 luglio - 18 agosto 1983 "Il segno della pittura e della scultura" Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, 20 settembre - 23 ottobre, 1983 "Ennio Morlotti, Le rocce: 1975 - 1984" Galleria Civica, Palazzina dei Giardini, Modena, 4 maggio - 11 giugno 1985 "Il Paesaggio di Morlotti" Museo Casa Rusca, Locarno, 30 maggio - 19 luglio 1987 "Morlotti / antologica" La Versiliana, Marina di Pietrasanta, 28 luglio 1990 "L'invenzione del paesaggio" Galleria Civica, Modena, 1 ottobre 1995 - 7 gennaio 1996 "Morlotti" Palazzo Sarcinelli, Conegliano, 10 novembre 1996 - 6 gennaio 1997 "Morlotti, dal Naturalismo lombardo all'Informale'' Villa Manzoni, Lecco, 14 dicembre 2002 - 2 marzo 2003 "Gola, Carpi, Morlotti, tre stagioni fra gli alberi" Olgiate Molgora, 24 maggio - 22 giugno 2003   Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p.125 ill.

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 14.000