Lotto n° 2806  | Asta 395

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 950

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

[POMODORO, Arnaldo (n. 1926)] -- Attilio BERTOLUCCI (1911-2000). La Gioia Delle Rose e Del Cielo. Belluno: Edizioni proposte d'arte colophon, 1993. Copia n. 38 di 75 esemplari contenente 4 tavole a colori ripiegate, ognuna firmata e numerata a matita da Arnaldo Pomodoro. Le tavole sono state realizzate dall’artista e stampate da Vigna Antoniniana Stamperia d’Arte di Roma sotto la direzione di Valter Rossi su carta a mano Sicars da 400gr. Folio (340 x 225mm). 4 tavole a colori di Arnaldo Pomodoro. Brossura originale con copertina in rilievo realizzata da Pomodoro. Preservato in cofanetto di plexiglass (nota manoscritta al dorso).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 950