Lotto n° 2765  | Asta 395

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 800

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

[MILANO] -- Milano e il suo territorio. Milano: Luigi di Giacomo Pirola, [1844]. Prima e unica edizione in bella legatura in marocchino blu con lo stemma di Milano. Si tratta di una rara e importante edizione sulla storia civile, politica e socio-economica di Milano a metà Ottocento. 2 volumi, 8vo (260 x 170mm). Occhielli, 14 vedute incise all’acquatinta, 2 mappe ripiegate (piccolo strappo senza perdita alla mappa del vol. I, lievi e occasionali fioriture). Bella legatura in marocchino blu, tagli dorati, stemma di Milano (lievi graffi).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 800